Неделя инклюзивного образования

С 03.04.2017 г. по 07.04.2017 г. в МБДОУ №23 была проведена неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Цель, которую ставили перед собой сотрудники МБДОУ №23 – развитие потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации; привлечения внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; формирование представлений детей о разных возможностях человека; привитие толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью; воспитание дружеского отношения друг к другу, желание помочь ближнему.

Так же педагоги провели ознакомительную работу с родителями по проблемам аутизма. Подготовили инфромационный стенд, где были обозначены основные проблемы, цели, задачи и пути их решения. Была организована выставка детских рисунков ««Разные возможности – равные права». Дети активно участвовали в выставке, никто из ребят не остался равнодушен к данной теме.

Воспитатели подготовили для детей подборку художественной литературы, отражающую основную идею нашей тематической недели. Знакомили детей с художественными произведениями. После ознакомления воспитатели вместе с детьми старались найти правильные пути решения, учились на предложенных воспитателями ситуациях принимать правильные решения и умения находить положительный подход к той или иной ситуации.

В разные режимные моменты с детьми проводили индивидуальные беседы. В процессе этих бесед педагоги прививали ребятам навыки коммуникативного общения, бережного и чуткого отношения к своим сверстникам. В играх с детьми воспитатели так же включали цели и задачи по привитию элементарных навыков поведения в современном социуме, умению взаимодействовать сообща. В старшей группе провели спортивное развлечение «В гости к бабушке».