Об организации

Основными целями профсоюзной организации являются:

- представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональны интересов членов Профсоюза;
- обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
- организация общественного контроля за состоянием охраны труда ;
- содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Профсоюз осуществляет свою деятельность на принципах добровольности, независимости, самоуправления, демократии, солидарности, законности, равноправия, гласности, организационного единства.
Членом Профсоюза может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.
Прием в члены Профсоюза и выход из него производится по личному заявлению в первичную профсоюзную организацию.

Член Профсоюза имеет право:
1. На защиту Профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.
2. Пользоваться льготами и преимуществами, предусмотренными для работников в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.
3. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов.
4. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.
5. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.
6. Участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
7. На бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза.
8. Получать материальную помощь, из средств Профсоюза.
9. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях.
10. Добровольно выйти из Профсоюза на основе личного заявления.